Новости

Информация о сборе штрафа. Позиция Госинспекции и ДГИ.

23.11.2018 истек срок оплаты штрафа согласно выставленной ДГИ претензии.
На сегодняшний день на целевом счету ТСН 76 миллионов рублей, собрано более половины, платежи продолжают интенсивно поступать. Выполнение поставленного плана 80% по этапу 1 – реально.
Мы не питали иллюзий, собрать 144 миллиона за месяц невозможно, также мы понимали что будут неплательщики и оплата по этапу 2. На совместной встрече с представителями ДГИ и Госинспекции в 02.11.2018, нам удалось добиться отсрочки на месяц: деньги должны быть на счету ДГИ до 23.12.2018, т.е. должны быть зачислены на счет ТСН до 16.12.2018.
Но на прошлой неделе ситуация осложнилась, ввиду иска поданного компанией «Лофты для лучшей жизни» (далее - ЛЛЖ) к Правительству Москвы и Департаменту Государственного Имущества о признании двух принадлежащих им помещений «не самостроем».
22.11.2018  представители ЛЛЖ и правления ТСН были  вызваны в Госинспекцию, где фактически был предъявлен ультиматум: либо ЛЛЖ отзывает иск – либо на ближайшей градостроительной комиссии Протокол ГЗК по нашему объекту будет отменен.
Формально - срок оплаты истек, штраф не оплачен, ГЗК по объекту может состояться в любой момент и основания для отмены протокола достаточные.
Позиция ЛЛЖ бессмысленна – иск у города никогда не выиграть, они и сами это понимают.
Позиция чиновников – жесткая, но понятная: либо вы с нами судитесь, либо мы вам даем возможность легализовать объект.

Ситуация крайне тяжелая и рискованная – мы прошли огромный путь, находимся в шаге от легализации, но нам нужно ещё время, а все может рухнуть в любой момент.
В свое время, благодаря усилиям группы собственников было принято решение о сохранении объекта и получен повторный (первый получал Ковальчук) протокол ГЗК по Духовскому. В случае его отмены – шансов сохранить объект нет.

Только деньги на счету ДГИ защитят нас от отмены протокола ГЗК.
Убедительно просим собственников, не оплативших штраф, сделать это в максимально сжатые сроки. Назад